400-620-0987
栏目导航
联系kok在线登录
服务热线
400-620-0987
地址: 湖南省郴州市
解决方案:城市房kok在线登录地产开发经营管理条例第31条和建设工程质量管理条例 第49条的现行
浏览: 发布日期:2022-08-16

kok在线登录生效日期:1998年07月20日效力级别:行政法规及国务院(中央政府)文件

效力状态:已修订 2019-03-24

第三十一条

kok在线登录商品房交付使用后,购买人认为主体结构质量不合格的国务院城市房地产开发经营管理条例,可以向工程质量监督单位申请重新核验。经核验,确属主体结构质量不合格的,购买人有权退房;给购买人造成损失的,房地产开发企业应当依法承担赔偿责任。

2、 《建设工程质量管理条例 》 发布日期2019-04-23

实施日期2019-04-23

kok在线登录第四十九条

建设单位应当自建设工程竣工验收合格之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。 建设行政主管部门或者其他有关部门发现建设单位在竣工验收过程中有违反国家有关建设工程质量管理规定行为的,责令停止使用,重新组织竣工验收。

我想请住建委的领导们百忙之中帮助我解决几个疑惑。

1、我想求证现在两个条例是否在天津市执行。

2、如果按(下文)回复中所讲 “我(津南区住建委)单位无相关职能”那我想知道国务院城市房地产开发经营管理条例,哪个部门有这个职能。房屋质量由哪个单位来保障。

3、国家制定和修订条例,是不是会向职能部门下发国务院城市房地产开发经营管理条例,我想求助市住建委领导们指导我如何解决房屋主体结构问题。

情 况 说 明

天津市津南区八里台镇京基领墅香茗园72-2房屋3楼卧室成梯形,偏差为4-5cm,房屋1-4层多处自上而下的开裂。

依据《城市房地产开发经营管理条例》第三十一条 商品房交付使用后,购买人认为主体结构质量不合格的国务院城市房地产开发经营管理条例,可以向工程质量监督单位申请重新核验。经核验,确属主体结构质量不合格的,购买人有权退房;给购买人造成损失的,房地产开发企业应当依法承担赔偿责任。

向津南区住建委申请对房屋进行核验。但津南区住建委回复:如果住户对房屋质量存在质疑,申请复验,我单位无相关职能,住户可以找房屋质量检测鉴定机构对房屋质量进行鉴定,或通过司法渠道找有司法鉴定的机构对房屋质量进行鉴定以解决住户的诉求。

再次反映 办理结果:吕先生要求依据《城市房地产开发经营管理条例》对房屋进行核验。《城市房地产开发经营管理条例》是1998年7月发布的,而《建设工程质量管理条例》是2000年1月发布的,依据《立法法》第83条的规定“新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定。”根据《建设工程质量管理条例》第16条“建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、监理等有关单位进行竣工验收。”和第49条“建设单位应当自竣工验收合格之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门备案”的规定,商品房经建设单位组织竣工验收合格后即可交付使用,建设行政主管部门依法对已竣工的建设工程不再进行质量核验,核发竣工验收证书。因此,购房人认为房屋的主体结构质量不合格的国务院城市房地产开发经营管理条例,可以委托具有相应资质的工程质量检测机构进行质量检测。

kok在线登录附件:

Copyright © 2022.kok在线登录 版权所有 网站地图 皖ICP备91276543号 技术支持:kok在线登录